суббота, 16 октября 2010 г.

КОРЕНЬ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ ИМБИРЬ

Отвар с имбирными хлопьями


Для приготовления этого простого, но очень эффективного средства нужна всего лишь вода для отвара (1 л) и мелко нарезанный корень имбиря, примерно 10-20 гр.

Приготовление: прокипятить завернутые в марлю кусочки имбиря в течение нескольких минут. Отвар, который получился, добавить в ванну.

Использование: ванны с отваром корней имбиря позволяют уменьшить болевые ощущения в теле, оказывают восстановительный эффект на кожу, расслабляют мускулатуру.


Ванна с имбирем


Ингредиенты: некрупный корень имбиря (1 шт.), настойка эхинацеи (3 ст.л.), апельсины (2 шт.), мед (1 ч.л.).

Приготовление: добавить в ванну натертый на терке корень имбиря, настойку эхинацеи, растворенную в 0.5 л воды, мед, сок апельсинов.

Использование: ванна оказывает заметный тонизирующий эффект на кожу и освежает ее цвет.


Маска с гранатом и имбирем

Для маски нужно приготовить корень имбиря и сок граната. Имбирь следует натереть на терке, и смешать перетертый корень имбиря с соком граната до кашеобразного состояния.

Использование: нанести смесь на лицо, область шеи и декольте. Через 20 минут смыть водой комнатной температуры. Эта маска оказывает тонизирующее воздействие, делая кожу более подтянутой и упругой, а также обладает антибактериальными свойствами.


Обертывания с тертым имбирем

Натрите свежий корень имбиря, разведите небольшим количеством теплой воды, и масса для обертывания готова. Регулярные обертывания с тертым имбирем позволяют уменьшить отечность, способствуя выводу жидкости из организма.


Маска для жирных волос

Для этой маски нам также потребуется тертый имбирь (примерно столовая ложка), а кроме того — 2 столовые ложки кунжутного масла. Эти ингредиенты нужно как следует перемешать, чтобы масса стала однородной.

Использование: втереть смесь в кожу головы и оставить на полчаса, после чего тщательно смыть водой. Маска позволяет уменьшить жирность волос и питает их.

Имбирно-медовая маска

Такая маска оказывает подтягивающий и тонизирующий эффект, позволяя улучшить микроциркуляцию кожи. Готовить ее несложно: надо смешать мед с щепоткой сухого имбиря.

Использование: нанести маску на лицо, шею и область декольте на 10-15 минут, затем смыть прохладной водой.


Инфузное масло из сухого имбиря


Имбирный корень как нельзя лучше подходит для приготовления инфуза. Инфуз (инфузное масло, масляный экстракт) на основе имбиря представляет собой масло, настоянное на сухом имбире. Такой косметический препарат объединяет в себе полезные свойства самого масла и корня имбиря, благодаря тому, что в процессе настаивания из него вытягиваются все активные элементы. Инфуз можно использовать как отдельно, так и в составе различных косметических смесей: кремов, духов и так далее. Готовить инфуз можно двумя способами: горячим и холодным.

Приготовление холодным методом:

поместить сухой имбирь в плотно закрывающуюся посуду и добавить масло (миндальное, кунжутное, оливковое или другое) так, чтобы оно полностью покрывало имбирь. Тщательно перемешать, а затем добавить еще масла, чтобы его верхний слой был выше на 0,5 – 0,6 см, и плотно закрыть емкость. Теперь поставить емкость в темную коробку и поместить ее в теплое место на 7-10 дней. И обязательно не забывать несколько раз в день перемешивать смесь.

После того, как смесь настоится, процедить ее, а еще через несколько дней отстаивания аккуратно слить масло таким образом, чтобы осадок остался на дне. Теперь масло можно разлить в чисто вымытые стеклянные емкости и хранить в прохладном теплом месте.

При приготовлении инфуза горячим методом вместо настаивания в теплом месте применяется водяная баня с температурой 36-38 градусов.

Пользуйтесь этими рецептами на здоровье, ведь использование косметических средств, приготовленных с использованием корня имбиря, полезно для любого типа кожи и практически не имеет противопоказаний, за исключением случаев индивидуальной непереносимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...