пятница, 26 ноября 2010 г.

про уксус) текст не мой-но может быть комуто будет полезен)))

Уверена, что в вашей домашней аптечке уксуса нет. А зря. Как раз там ему и место.

Вспомним, как наши бабульки лечили перхоть? Вотрите чистый уксус в голову энергично, помассируйте. Теперь можно шампунить. А сполоснуть холодной водой с тем же уксусом – чашку уксуса на 2 чашки воды. Теперь любуйтесь на свои здоровые блестящие волосы.
А давайте сделаем свой потрясающий домашний кондиционер – 3 белка, 2 чайных ложки оливкового масла, 1 чайная ложка яблочного уксуса – вотрите в волосы, сверху шапочку для душа и полчаса походить до мытья волос. Химическим блондинкам перед тем, как нырять в бассейн, следует вмассировать в волосы яблочный уксус – тогда волосы не позеленеют от хлорки. А вот хранить в ванной яблочный уксус не надо – там место только простому уксусу.

Вы хорошо знаете, из чего они там производят эти дезодорантные ролики? Я тоже. А область подмышечная – деликатная и особо нежная: там сосредоточены крупные лимфоузлы. От греха подальше. Поэтому давайте используем всю силу уксуса для подмышек – просто плесните под каждую немного обычного уксуса и дайте высохнуть. Кроме того, что он подсушит подмышки, уксус убьет и запах пота, и предохранит белое белье от противных желтых пятен подмышками. Страдальцы от потливости ног, не мучайтесь больше – вот вам уксус! Расслабьтесь и би хэппи. И обувку свою полечите уксусом – поможет. Самое страшное в жизни, когда от человека пахнет... человеком. Но когда запах пота еще и смешивается с запахом дезодоранта парфюмерного или одеколона – святых выноси. Уксус в таком случае как раз для тех, кто разделяет мое мнение, что запаха никакого быть не должно: ни хорошего, ни, тем более, плохого.

Знаете, как иногда мышцы ноют, рассказывать не надо. Побалуем свои мышцы ванной с уксусом. Пару чашек яблочного уксуса, а еще бы хорошо пару ложечек настойки мяты перечной – полный кайф! Кто сказал, что запах лука и чеснока нельзя мгновенно убрать? Никогда не говорите такого – грех. Ну, во первых, у злого чеснока надо удалить самую срединку – вот она-то и дает основное амбре, а во-вторых, наевшись от души чеснока-лука, сразу же ополосните рот яблочным раствором уксуса с водой, плюс ложечку чайную соли. Зажуйте кофейными зернами. Теперь дышите смело.

Успокоить обгоревшую на солнце кожу хорошо уксусом чистым. Особо важно это сделать до того, как кожа начнет пузыриться. Уксус сработает и на укусы насекомых, и на крапивные ожоги – на себе проверено. Нет бадяги на синяки? Намочите уксусом бинтик или ватку, и с часок подержите. (А уж если вообще ничего нет, то пресса всегда под рукой: выбирайте именно куски с портретами руководителей – там свинца больше всего. Намочите любимый портрет, разотрите в кашу и на синяк. Получите действенную пользу от руководящих лидеров. С драной овцы хоть шерсти клок).

Если саднит горло, сипит голос – чистый или яблочный уксус поровну с солью на стакан теплой водички. И полоскать почаще. А если горло болит в связи с простудой, то тогда тот же уксус, но пополам с медом каждые 3-4 часа. А если еще и кашель, то в раствор 50/50 яблочного уксуса с водой (по полчашки) влейте 4 чайных ложки меда и 1 чайную ложку острого соуса Табаско. Принимайте по чайной ложке каждые 4 часа. Детям маленьким я бы не дала – мед все-таки! Поди его знай. До году его вообще нельзя. При насморке хорошо вдыхать паровую баньку из уксуса на воде – так растворите, чтобы запах и вкус были кисленькие. Если у маленького температура высокая, то кроме тех лекарств, что доктор прописал, помогите ему обтираниями тельца уксусом с водой напополам. Испарение снизит температурку.

Мозоли и натоптыши. Наш старинный фамильный секрет. Тащите кусочек белого или серого хлеба, и начнем. Замочим его в четвертинке чашки обычного или яблочного уксуса минут на 30. Отщипываем кусочек такого размера, чтобы он полностью накрыл вашу мозоль. Зафиксируйте липкой пленкой на месте, носочек на ногу и спать. Утром мозоль отковырните. С застарелыми и глубокими мозолями повторите несколько раз.

Еще во времена Трои дамы сводили веснушки обычным уксусом. Но дважды подумайте – многим так идут веснушечки. А вот задать тонуса коже лица поможет ополаскивание уксусное – примерно на две чашки воды столовую ложку яблочного уксуса. Старческие пигментные пятна, «печеночные» пятна по бокам шеи и пятна от солнечных обгораний – забудьте про них. Промокайте их минут по десять чистым уксусом.

Я вам не открою Америки, если скажу, что в салонах США запрещено законом удалять кутикулы щипчиками и резать их ножницами – кутикулы (у кого они есть, т.к. у большинства их нет как нет именно благодаря этому) размягчаются уксусом и просто зачищаются. Вообще, плохое это дело их механически резать – будут нарастать еще с большей силой и еще тверже. Между маникюром-педикюром я просто промазываю ложе ногтей оливковым маслом для смягчения. По ходу дела еще секрет: ваш лак будет сидеть на ногтях дольше, если вы перед покрытием лаком подержите ногти в ванночке из уксуса. Это еще и укрепляет ногти здорово. И еще о США: у нас запрещены стеклянные линзы в очках – только пластмасса. Но для России мой совет подойдет – сама так делала: лучше всего стекла протирать уксусом, очень хорошо обезжиривает и чистит. Но с дужками осторожно – кто его знает, из чего они сделаны.

Купаясь в теплых морях, не забудьте на пляж пузыречек с уксусом от медузных ожогов. Научилась от инструктора по скуба-дайвингу на Гаити – вот там ими кишит, и очень жгучие. Что он делает: льет чистый уксус на место ожога и растирает это место краешком пластиковой кредитной карты. Зачем, убей бог, но, говорит, что так надо. Толком так и не объяснил. Есть только один какой-то вид медуз («португальский воин» их зовут), вот его ожоги нельзя заливать уксусом – будет еще хуже.

Лето – пора походов и вылазок на природу. Не поленитесь взять пузырек с уксусом – в жару хорошо подкислить питьевую воду от жажды, а кончится питьевая – продезинфицировать речную, озерную, колодезную. Если осталась только лужевая и болотная, то пить ее следует через платок, смоченный в уксусе. (В экстремальных условиях – через платок, смоченный мочой, но не дай бог до этого дожить). В общем, на природе уксус – хороший помощник.

Томные мясные девицы-купчихи с румянцем на всю щеку, откормленные на шанежках, орешках, кулебяках, ничем не отличаются от современных фанаток похудения любой ценой. И пили купчихи уксус для похудения, и нюхали уксусную соль, и щеки румяные уксусом терли для бледности благородной. И сейчас некоторые пьют. Что тут сказать – каждый по-своему с ума сходит. И пурген для похудения пачками пьют – вот недавно у Малахова обсуждали на полном серьезе.

Но замечено было одесскими врачами в 50-е годы следующее: морякам (команде) китобойной флотилии «Слава» под командованием Героя соцтруда Соляника в условиях тропиков положено было выдавать сухое вино, которое разбавляли наполовину с питьевой водой. Но начальство на всех «славенятах» было начальством как везде – винцо быстренько вылакивали, а матросам подливали заместо просто уксус в воду. С тех пор заметили, что болезней на борту стало меньше, на берег приходили без приспущенных флагов, спецбольница одесского порта перестала пачками принимать больных после 9-месячной вахты матросов. Это – голые факты, а медики-профи пусть прокомментируют.

Так же Одесса времен чумы спасалась уксусом – дизенфицировали все, что попадало в карантинный город, в чистом уксусе, дышали санитары парами уксусными, уксусным кипятком мыли в публичных местах все, что можно. Так выстоял город. А иначе бы знаменитая гора Чумка ( место массовых захоронений было засыпано огромным холмом земли) не была бы с пятачок, а на полгорода бы разрослась. Уксусу мы обязаны тем, что Россия и Украина не повымерли от чумы. Будь моя воля, поставила бы я памятник его величеству Уксусу, или хоть бы музей открыла.

Но нет в России ни памятника, ни музея. Зато есть музей Уксуса (единственный в мире!) в Южной Дакоте. Чем захолустный городок Рослин и славится – ничего там больше хорошего нет. А отдали под музей этот здание городской мэрии: во как! Пестует этот уникальный музей Доктор Лоуренс по кличке «человек-уксус». Советую сбегать на www.vinigarman.com. Там есть что посмотреть, кто заинтересовался уксусом. А так взрослые входят за 2 доллара, не достигшие 18 лет за доллар, а кто беден, проходи за так. Вот там можно попробовать любые уксусы со всего мира и на халяву. Музей учредил стипендию для студентов, специализирующихся в исследованиях на уксусе. Горжусь безмерно, аж распирает!

Вроде и все у меня по аптечке. Кто знает еще какие-то хитрости, делитесь с читателем. А теперь давайте представим, что где-то вы откопали в сарае-гараже или на чердаке старую бутылку с уксусом. И стоите как три богатыря перед вещим камнем в раздумье: хороший ли еще этот уксус, можно ли пользоваться. Ответ мой будет категорически положительным – уксус не имеет срока годности, (наоборот, чем старше, тем лучше, как мы прочитали в первой части). Он настолько сам себе консервант, что глупо держать открытую бутылку уксуса в холодильнике. (Ради бога, масло растительное туда: живет-то всего до 3 месяцев!). Белый уксус – вечен, а бальзамические уксусы со временем могут дать осадок и помутнеть. Но это чисто косметические изменения – смело пользуйтесь.

"медовая груша" шелковое - шампуневое мыло-для тела и волос.





вот хвастаюсь вам новым мыльцем)) сварено на масляной вытяжке лаврового листа .
омыленые масла олива-естра вирджин-касторовое-кокосовое-какао масло.
а также добавлен натуральный шелк( мыло с фиброином шелка)))
обагащено мыло маслом каритэ-облепихи и авокадо.
украшено фигурками из мылец: банан и шоколад))
посыпано овсяночкой. фигурки посыпаны золотой микой для новогоднего настроения!!!
сладко пахнет медовой грушей и облепихой)))))
не очень твердое мыло(за счет 10%пережира)-очень нежное и не сушит кожу)))
мыло можно использовать и для мытья волос-после мытья ополоснуть подкисленой водой( на 1литр воды-1 чайная ложка лимонной кислоты или уксуса)
пеночка как крем!!!!
100грамм-35грн.( новогоднее предложение!!!))
срок полного созревания 20декабря.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...