воскресенье, 26 июня 2011 г.

секреты мыловарения.

 
_DSC7892 Секреты молочного мыла

Будьте особенно внимательны, когда для растворения едкого натра Вы берете вместо воды молоко - не допустите перегрева раствора! Для первого опыта рекомендуется даже добавлять молоко в мыльную массу, когда она уже достаточно загустилась.
При создании молочного мыла очень важна температура молока. Если молоко слишком теплое, мыло потемнеет, если молоко слишком холодное, и формочка слишком маленькая, может не наступить гелевая фаза. Если едкий натр вместо воды растворяется в молоке, молоко необходимо охладить до очень низкой температуры, буквально заморозить.
Молочное мыло почти не нуждается в изоляции, особенно если используются большие деревянные формочки. Мыльная масса хорошо нагревается сама по себе. А если в молочном мыле кроме этого содержится еще мед или сахар, мыло лучше совсем не изолировать.
Перегрев мыльной массы может привести к выделению темной едкой жидкости на дне формы. Блоки с молочным мылом необходимо брать руками в перчатках. Даже рекомендуется надевать защитные очки, так как эта жидкость может брызгать совершенно неожиданно.
Для мыла подойдет обычное коровье молоко. Кроме этого можно брать козье, овечье, пахту, сыворотку, соевое молоко, кокосовое молоко и т.п. Молоко берется свежее или в виде разведенного в небольшом количестве дистиллированной воды порошка. Можно попробовать приготовить мыло на сметане.

Оливковое и миндальное мыло

_DSC7909

Рецепт мыла на оливковом масле:
оливковое масло - 100гр
кокоса 70 гр
авокадо 50 гр
воск 10 гр
вода 70 гр (можно взять часть сока лимона, но не больше трети)
каустик 30 гр
(итог - кусок мыла около 300 грамм)
Греете воск, туда добавляете кокос потом авокадо и оливку. Берёте воду (самую чистую), туда сок (если надумали). Лучше чтоб вода была из холодильника (понизить температуру). Туда засыпаете (ТОЛЬКО В ВОДУ, ни  в коем случае не вода в каустик!) каустик.
Когда и масло и водно-каустическая смесь одной температуры (около 50 градусов) всё смешиваем. Каустик в масло и мешать до загустевания (когда капли начнут оставлять следы перед тем как соедениться с общей массой.) останавливаетесь.
Добавляете ЭМ (около 30-40 капель максимум) или около 20. г Всё смешали, и заливайте в форму. 2 дня не трогайте вообще! Потом вынимайте и режьте на куски размером которые хотите потом получить... в этом случае (около 300г) можно не резать, должно быть нежное и приятно эластичное.
Кастильское мыло
Это самый простой рецепт. Надо 1,8 фунта оливки, 1 унция белого воска, 4 унции гидроксида натрия и 10 унций дистилированной воды. Перед началом работы наденьте защиту!
Аккуратно щелочь разведите, она накаляется очень сильно, почти до 100С. Когда растворите, накройте крышкой и поставьте на подоконник остывать, так на час-полтора. Надо чтобы градусов 50-60 было. Пока щелочь прохлаждается, на маленьком огне растопите воск, потом начинайте потихоньку подливать оливку. Когда масло с воском прогреется до 50-60С, снимите кастрюлю с огня и аккуратно вливайте щелочь в получившуюся смесь. Перемешайте венчиком, потом возьмите мощный блендер и взбивайте до тех пор, пока не начнет оставаться след. Обычно минут 10. Дальше как обычно - эфирные масла, в форму, и стоять.

Оливковое мыло  на топлённом молоке

_DSC7943

Оливковое масло - 80% (800гр)
Масло ши- 7% (70 гр)
Кокосовое масло - 4% ( 40гр)
Воск пчелинный - 2% (20гр)
Пальмоядровое масло -7% ( 70 гр)
Сф-8%, вода ( топлённое молоко коровье 4%)- 38%. Далее по калькулятору.
лимонная кислота -5гр, молочная кислота - 2 ст. л.
Льняная мука - 2 ч.л. с верхом
Фруктоза - 3 ст.л. без верха (она просто ссыпается с ложки).
Миндальное мыло
Для приготовления берут 4 кг белого ядрового мыла, наскабливают его в мелкие стружки и подливают немного молока. Массу наливают в котел, ставят на умеренный огонь и размешивают, пока она не загустеет и не начнет тянуться. Остудив, прибавляют горько-миндального масла и выливают мыло в плоский деревянный ящик, на дно которого положено полотно. Мылу дают остыть, затвердеть, и тогда разрезают его на куски требуемой формы.
На заводах приготовляют миндальное мыло из хорошего крепкого щелока с двойным по весу количеством сала, жира, кокосового или пальмового масла, которое надо уварить до тех пор, пока вынутая проба, положенная на холодную гладкую плиту, быстро не затвердеет.
Розовое мыло
Для приготовления этого мыла берут: 64 кокосового масла, 40 сального мыла, 30 воды и нагревают эту смесь в течение 2-3 часа, вымешивают и прибавляют немного эозина для подкраски (но лучше использовать натуральные красители). Затем снимают с огня и примешивают розового масла. Мыло отливают в формах.
Фиалковое мыло
Для приготовления этого мыла, придающего мягкость коже, берут 100 белого ядрового мыла, 10 фиалкового корня, 10 росного ладана. Мыло вымешивают с водой, окрашивают в фиолетовый цвет и душат фиалковой эссенцией. Затем прибавляют столько крахмала, сколько необходимо для  придания мылу твердости, после чего кладут в формы.
Лимонное мыло
Смешивают, при легком нагревании, 1 часть белого жирного мыла и 1 крахмала, окрашивают в желтый цвет и душат лимонной эссенцией. Из полученной массы формуют в специальных формах в виде лимона и подкрашивают сверху в желто-лимонный цвет, окуная в желтую краску, с прибавлением воска.

Кофейное мыло

_DSC7925

Отличное хозяйственное мыло: разъедает жир, хорошо трется, удаляет запахи лука и чеснока. Очень функциональное мыло.
Для растворения едкого натра, вместо воды берется экстра крепкий черный кофе, охлажденный до комнатной температуры и ниже. И, кроме того, в сырую мыльную массу добавляют немного тонко размолотых кофейных зерен. Сюда же хорошо подходят сухие размолотые корки апельсина и/или овсяные хлопья. Первые несколько дней свежее кофейное мыло пахнет "крепко". Но затем сильный запах отступает.
Если Вы хотите получить мыло с кремовой пеной, замените 10-25 % кофе сливками или молоком, добавлять которые необходимо сразу после загустения мыльной массы. Кофейное мыло с молоком не надо изолировать, так как такое мыло само по себе будет иметь горячую температуру. Для оптического эффекта в кофейное мыло после загушения можно добавлять как можно более светлые кусочки молочного мыла. Получается нечто вроде кофейно-молочного мыла.

Шёлковое мыло

_DSC7952 _DSC7879

Это настоящая роскошь. Добавляется протеин шелка, ухаживающий за кожей. Вполне подойдет менее дорогой вариант: полметра обычных неокрашенных шелковых ниток. Шелковую нить необходимо разрезать на мелкие кусочки - чем меньше, тем лучше - и растворить в свежезамешанном щелочном растворе. Полное растворение шелковой нити займет всего пару минут. Обычно, пока раствор остывает, шелковая нить растворяется уже полностью.
Дальнейшее приготовление мыла ведется как обычно. Шелковое мыло обычно хорошо нагревается, поэтому изолировать необходимо очень экономно. Если Вы используете деревянные формочки с толстыми стенками, изолировать вообще нет необходимости, так как дерево само по себе хороший изолятор. Благодаря шелку мыло становится шелковым на ощупь.
Не добавляйте в него "шершавые" компоненты, такие как молотые травы или порошки. Гладкое шелковое мыло - лучше всего.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...