воскресенье, 17 июля 2011 г.

“розовый грейпфрутт”-натуральное мыло с красной французской глиной ;облепиховым и аргановым маслом.

Очень тонкий свежий аромат  грейпфрутта и герани-взбодрит ваше тело и приведет мысли в порядок.

Мыло сварено на минеральной воде; на маслах оливы; пальмовых косточек масле; кокосовом.

Обагащено красной французской глиной; маслом  аргановых косточек;плодов облепихи;маслом жожоба и эфирными маслами герани бурбон и грейпфрутта.

101_5702 Идеально и мужскому полу и женскому.

15072011031101_5704 

15072011033

101_5705

мыло можно приобрести в конце августа.

35грн.

“молочная козочка” –натуральное мыло свареное на козочкином молочке с добавлением экстракта ромашки и пантенола.

Нежное ласковое мыло с маслами которые мягко ухаживают за самой чувствительной кожей.

обагащено маслами: манго-персика; маслом лечебного дерева НИМ- маслом коточек аргановых косточек маслом;жожоба; оливы и маслом ромашки.

не ароматизировано.

идеально для людей с чувствительной кожей лица и тела.

12072011023

12072011022

Формы АНГЕЛОЧЕК-УЖЕ НЕТ В НАЛИЧИИ.

мыло можно приобрести в конце августа.

35грн.

“Пьяная ягодка” натуральное мыло на вине из ягод бузины с красной французской глиной.

Вкусный ягодный аромат и пьянящий состав-покорит ваши сердца и не оставит равнодушним любителей  фруктов и ягод!!!

Мыло сварено на выпареном  домашнем вине из ягод бузины; на масле кокосовых орехов; масле пальмовых ядер; с добавлением масла жожоба и красной французской глины.

Мыло можно приобрести в конце августа 2011.

20-35грн.

101_5698

101_5699

101_5700

“сливочный шоколад”

Натуральное мыло с добавлением домашних сливок и какао-бобов тертых- СЛАДКОЕ - КУПАНИЕ!!!!!!!

12072011027 

ОМЫЛЕНЫЕ МАСЛА пальмовых ядер;кокосовых орехов;оливы.
В мыло добавлены масляные вытяжки из корневищ марены красильной;
лавровых листье;розмарина.

обагащено мыло какао-маслом;манго маслом;домашними сливками;жемчужной пудрой и тертыми какао-бобами( натуральным горьким шоколадом).
Мыло не ароматизировано ничем кроме аромата легкой ванили.
Очень приятное прикосновение к коже-сливочно-шоколадное мыло!!!!!


12072011028

Мыло можно приобрести в конце августа.

-25-35грн.

Абрикосомания и абрикосология)))) уход за кожей :

 

DSC_0410 ценность плодов абрикоса обусловлена высоким содержанием биологически активных веществе до 27 % Сахаров, главным образом сахарозы, до 2,5 % органических кислот, дубильные вещества (до 1 %), пектин (0,38—1,27 %), витамины С, Bi, В2, РР, каротин (придающий плодам оранжевую окраску), флавоноиды, фе-нольные соединения, минеральные соли, микроэлементы (в том числе большое количество железа) и другие вещества. В семенах найдено более 40 % жирного невысыхающего масла, белки (свыше 20 %), аминокислоты, гликозид амигдалин, содержание которого в горьких плодах доходит до 8 %, эфирное масло.


В косметике используют свежий сок, мясистую часть плодов абрикоса, а также абрикосовое масло, получаемое из семян в промышленных условиях путем прессования. Из мякоти плодов и сока можно делать косметические маски. Они благотворно действуют на кожу лица, освежают и омолаживают его, способствуют устранению морщин, делают кожу упругой и эластичной* предохраняют от чрезмерной сухости. Жирное абрикосовое масло применяется как основа для изготовления жидких мазей И кремов, а также косметических масок.
В зимний период, когда нет свежих плодов, для приготовления масок можно использовать консервированные абрикосы. Для консервации в один стакан абрикосовой кашицы добавить две столовые ложки сорбита, растворенного в 1/4 стакана горячей воды, или 2 столовые ложки глицерина. Смесь необходимо хранить в плотно закрытой стеклянной посуде в холодильнике.


№ 1. Свежевыжатым соком абрикоса (2—3 столовые ложки) смочить слой ваты или салфетку из марли, сложенной в несколько слоев (можно взять также стираное полотно), слегка отжать и наложить на лицо на 15—20 минут. Лицо предварительно протереть лосьоном, сливками или сметаной (особенно при сухой коже). По мере высыхания салфетку повторно следует увлажнить соком. По окончании процедуры протереть лицо сухим ватным тампоном. Рекомендуется делать такие маски 2—3 раза в неделю. Продолжительность курса — 1,5—2 месяца. Маска пригодна для любой кожи лица, но при отсутствии гнойничков. В году можно провести 2—3 курса (молено с использованием различных овощей или фруктов).


№ 2. Мякоть двух абрикосов смешать с одной столовой ложкой лимонного сока. Полученную массу наложить на лицо, покрыв сверху марлей. Через 20 минут смыть водой. Такие маски следует делать 2—3 раза в неделю. Рекомендуется для всех видов кожи.


№ 3. Мякоть абрикоса (3—5 шт.) смешать со столовой ложкой сметаны, любым растительным маслом (свиным жиром) и взбитым белком, нанести на лицо и шею на 20 минут. Маска хорошо освежает и смягчает любую кожу.

 
№ 4. Свежие абрикосы очистить от кожицы, протереть через ситечко, провернуть через мясорубку или натереть на пластмассовой терке. Кашицу нанести на лицо и шею на 20—30 минут (можно предварительно выложить ее на марлю). Веки и кожу под глазами перед маской смазать питательным кремом. Вели кожа сухая, обезвоженная, с пигментными пятнами, то перед наложением этой маски протереть лицо оливковым или кукурузным маслом, затем сделать горячий компресс на 5—7 минут из настоя ромашки (см. Ромашка аптечная, № 2) и наложить маску на 10—15 минут. Смыть теплой водой без мыла. Процедуру рекомендуется делать 2—3 раза в неделю. Особенно хорошо действует при чувствительной, раздраженной коже, а также при солнечном ожоге.


№ 5. Спелые абрикосы можно просто нарезать тонкими дольками и наложить на лицо. Маска помогает при сухой, легко раздражающейся коже.


№ 6. Мякоть абрикоса смешать в равной пропорции (по одной столовой ложке) с творогом или сметаной. Маску нанести на лицо на 15—20 минут, затем смыть водой комнатной температуры. Для сухой кожи.


№ 7. Яичный желток смешать с одной чайной ложкой абрикосового масла. Маску накладывают на лицо с сухой шелушащейся кожей, втирая или вбивая ее пальцами.


№ 8 Две столовые ложки теплой манной каши, сваренной на молоке до консистенции густой сметаны, смешать с желтком, медом (1 чайная ложка), солью (половина чайной ложки), добавить 2—3 столовые ложки свежего сока абрикоса и наложить на лицо на 20 минут. Маска тонизирует нормальную и сухую, а также стареющую вялую кожу.


№ 9. Столовую ложку геркулеса или овсянки, размельченных в кофемолке или ступке, смешать со столовой ложкой абрикосового масла, столовой ложкой молока и чанной ложкой подогретого до 40—50° меда. Маска рекомендуется при сухой, чувствительной коже, нуждающейся в витаминах. Противопоказана тем, у кого на лице видны мелкие кровеносные сосуды.


№ 10. Мякоть абрикоса смешать пополам с кислым молоком и нанести на лицо на 20 минут. Маска рекомендуется для жирной кожи.


№ 11. Мякоть абрикоса смешать со взбитым белком куриного яйца и нанести на Жирную кожу лица

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...