суббота, 18 июня 2011 г.

Сверхкритические СО-2 экстракты-что это такое и для чего.

полезная информация для кремоваров и мыловаров.

СО2-экстракты

- новый вид экстрагирования активных ингредиентов из растительного сырья.

Процесс экстракции происходит при высоком давлении (79 атмосфер) в среде углекислого газа. Углекислый газ - крайне инертная молекула. В отличие от кислорода (или просто воздуха), углекислый газ не способен окислять или повреждать полезные компоненты растений. При высоком давлении углекислый газ сжижается, он становится таким же плотным, как жидкость, но остаётся всепроникающим, как газ. В этих условиях растительное сырьё переходит в жидкую фазу, при этом не требуется никаких химических растворителей и примесей. После процесса экстракции давление возвращают в норму, избыток углекислого газ испаряется, остаются лишь разжиженные фрагменты растений, полностью сохранившие все полезные свойства.
     Основные преимущества СО2-экстрактов заключаеются в следующем.
     Во-первых, не требуется дополнительных растворителей и примесей (спирта, изопропилмиристата, пропиленгликоля), которые могут оказать негативное воздействие на кожу.
     Во-вторых, процесс экстракции проходит при нормальных температурах (30-40 градусов), что исключает разрушение сложных молекул витаминов и питательных веществ.
     В-третьих, не происходит окисления активных компоненто растительного сырья.
     Всё это позволяет получать экстракты, крайне насыщенные и активные. Их себестоимость и активность в несколько десятков раз превышают другие широкоиспользуемые виды экстрактов. СО2-экстрагирование требует дорогостоящего оборудование, тем не менее, добросовестные компании-производители, заботящиеся прежде всего о качестве конечной продукции, проявляют интерес к новому виду экстрагирования.101_1254

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...