четверг, 9 декабря 2010 г.

новогодняя елочка из мыльных звездочек













Вставьте шпажку в самую большую звезду. У вас получится прочная основа, на которую вы будете нанизывать остальные звёзды. Поворачивайте звёзды так, чтобы углы были каждый раз направлены в разные стороны.



Не волнуйтесь, если вы вставили звезду не ровно по центру. Просто снимите её и наденьте снова.

Вставьте последнюю звезду вертикально.




У вас получилась красивая новогодняя ёлочка, которая приятно пахнет и радует взгляд!

Для того, чтобы перенести дерево, лучше поставить его на руку или поднос.

Легенда о шелке и роскошь шелкового мыла.



Впервые секрет изготовления шёлка был открыт в Китае пять тысяч лет назад. Древняя легенда гласит, что однажды 14-летняя Си Линг Чи, жена третьего императора Китая Хуан Ди, которого называли еще «Желтым императором», в саду дворца под кроной тутового дерева пила чай и в ее чашку с чаем с дерева упал кокон шелкопряда. Юная императрица и ее служанки были крайне удивлены, увидев, как в горячей воде кокон начал разворачиваться, выпустив тонкую шелковую нить. Заинтересовавшись, девушка стала наблюдать, как разворачивался кокон. Си Линг Чи была так поражена красотой и прочностью шелковой нити, что собрала тысячи коконов и из них соткала императору одежду. Так крошечная бабочка-шелкопряд подарила всему человечеству шелк, а императрица в благодарность за столь ценный подарок была возведена в ранг божества.

История шелка
Более трех тысяч лет Китай хранил тайну этого удивительного материала, а любая попытка вывезти коконы шелкопряда из страны каралась смертной казнью. По преданию, только в 550 году нашей эры два бродячих монаха в своих посохах выдолбили небольшие отверстия, куда и спрятали личинки тутового шелкопряда. Так шелк попал в Византию.
В Индии шелк появился благодаря хитрости индийского царя, посватавшегося к китайской принцессе и в качестве приданого потребовавшего семена тутового дерева и личинки шелкопряда. Не в силах отказать жениху, принцесса спрятала семена и личинки в прическу и вывезла из страны.
Большой спрос на шёлк из Европы послужил началом великому Шёлковому пути. Появившийся в Римской империи шелк был настолько дорог, что ценился на вес золота и часто использовался как валюта в торговле, а носить его позволено было только очень богатым людям. Император Юлий Цезарь демонстрировал свое могущество тем, что при триумфальном вхождении в Рим велел натянуть на тенты драгоценную шелковую ткань.
В Европе струящаяся и нежная на ощупь шелковая одежда ценилась не только за красоту и износостойкость, но и за другое не менее важное качество — в ней не заводились насекомые, изводившие в ту пору даже знатных особ, не грешивших излишней чистоплотностью.
В 15 веке во Франции постели любовников застилались шелковыми тканями – считалось, что шелк приумножает любовные силы. А вот моду на шелковое белье впервые ввела небезызвестная маркиза де Помпадур.
Невесомый тончайший шелк ценится за свои уникальные свойства и издавна окружен ореолом таинственности. Во все времена человек восхищался изделиями из шелка. И по сей день эта «легкая как облако» и «прозрачная как лед» ткань считается атрибутом хорошего вкуса и роскоши.
Натуральный шелк известен человечеству уже более пяти тысяч лет. Все это время он считался самым элитным и роскошным материалом. Причины популярности шелковых тканей кроются в особом составе сырья и уникальных свойствах шелковой нити. Ведь по своей природе натуральный шёлк состоит на 97% из волокнистых протеинов и 18 аминокислот, положительно влияющих на метаболизм человека.

Описание: На протяжении сотен лет шелк изготавливается из нитей тутового шелкопряда, уникального насекомого – слепого и не умеющего летать.
За один месяц тутовый шелкопряд увеличивает свой вес в десять тысяч раз, несмотря на то, что за этот же период четыре раза успевает его сбросить.
Тридцать тысяч шелкопрядов съедают почти одну тонну листьев тутового дерева, для того чтобы произвести всего пять с половиной килограммов шелка-сырца, а в среднем, для того чтобы получить один килограмм, необходимо трудиться пяти с половиной тысячам шелкопрядов.
Свой кокон шелкопряд создает вокруг себя за три-четыре дня. В результате создаётся шелковая нить, которая может достигать поистине колоссальных размеров – от шестисот до девятисот метров в длину.
Шелковая нить состоит из длинных и очень гладких волокон, поэтому она не раздражает даже чувствительную кожу. Натуральный шёлк способствует оздоровлению и омолаживанию кожи. На одном фабричном производстве было замечено, что у женщин, работающих с шелковым волокном, удивительно нежная кожа рук. Проведённые исследования показали, что содержащийся в шелке протеин фиброин (fibroine), удерживает в семь раз больше влаги, нежели другие увлажняющие компоненты. Благодаря фиброину, повышается упругость и эластичность кожи. Именно поэтому его часто используют в косметике.
Состав: физиологическое волокно, химический состав подобен структуре человеческого волоса. Шёлк на 97% состоит из белков (фиброина 70-80% и серицина 20-30%), 3% жиров и восков, минеральные вещества - соли калия, натрия, кальция и т.д. (1-1,5%), а также 18 аминокислот, положительно влияющих на метаболизм человека.
Волокно представляет собой свитую двойную нить фиброина, не распадающуюся за счет клейкого вещества, называемого серицином или шелковой резиной.
Метод получения: коконы подсушивают, а затем обрабатывают горячим воздухом или паром, чтобы предотвратить процесс превращения куколок в бабочек, но температура нагрева не очень высокая, чтобы не повредить нежную шелковую нить. Затем коконы сортируются по цвету, размеру, форме, структуре, так как она влияет на конечное качество шелка. После того, как коконы отобраны, их поочередно моют то в холодной то в горячей воде, чтобы размягчить нить и сделать ее податливой.

Применение и свойства в мыле:
Во время одного из визитов на свою прядильную фабрику основатель Kanebo Тоесабуро Кувагата обратил внимание на нежные и белые руки работниц. Так он открыл косметические свойства шелка – и в 1936 году выпустил мыло Savon de soie, первый в мире продукт для ухода за кожей на основе шелка. Мыло содержало шелк куколки тутового шелкопряда, который питал и увлажнял кожу, придавал ей гладкость и нежность
Фиброин шелка удерживает в коже в семь раз больше влаги, чем любое другое увлажняющее вещество, и стимулирует выработку в ней коллагена. Для аминокислотного состава фиброина характерно высокое содержание глицина – 43%, а также аланина, серина и тирозина. Содержание тирозина в фиброине настолько велико по сравнению с другими белками, что обычно фиброин используют в качестве исходного материала для получения этой аминокислоты. Серицин является одним из видов протеина, который обволакивает фиброин и является одним из компонентов, входящих в кокон. Благодаря своей схожести с основным компонентом аминокислот, находящихся в роговом слое кожи, серицин прекрасно удерживает влагу и делает кожу молодой, нежной и эластичной. Серицин питает кожу и снабжают ее кислородом, эффективно разглаживает морщины. Благодаря шелку и само мыло становится гладким и скользящим на ощупь, а пена нежной и кремовой.

Девочки наконецто пришло самое ценное и не вызывающее аллергии и раздражений масло "макадамии"-вот сэтим маслом я и буду варить свое шелковое-атласное мыло!!!!
это мыло обещает много всего приятного-пенного инежного!!!
мыло шелковое с маслом макадамии могут применять и большие и маленькие!!
поэтому когда вытащу из формы-сфотографирую и выставлю на ваше обозрение!!!
спасибо вам за ваши посещения и читайте мой блог на здоровье! может быть вам он будет полезен так же как и мое мыло))))


на фото мое предыдущее мыло с шелком-молоком и медом " мед и молоко"
есть 1 кусочек-35грн.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...