среда, 1 июня 2011 г.

делаем крем с натуральными компонентами-советы как подобрать масло для крема.

КАК ПОДОБРАТЬ МАСЛО ДЛЯ КРЕМА.
Как выбрать масло для крема.

Масло в крем подбирают в зависимости от типа кожи и желаемого эффекта.

Питает: абрикоса, ванили, кокоса, кунжута, миндаля, персика, жожоба

Увлажняет:абрикоса, ванили, кокоса, кунжута, миндаля, персика, авокадо, вин косточек

Для жирной кожи: абрикосовое, жожоба, виноградных косточек, персиковое, лесного ореха, кокосовое, арбузное, кунжутное, кукуй, миндальное, кукурузное, черного тмина, расторопши, зверобоя, семян клубники и репейное масла; эфирные масла «бергамот», «грейпфрут», «имбирь» и «розмарин».

Для сухой кожи: абрикосовое, авокадо, жожоба, ши, виноградных косточек, оливковое, грецкого ореха, шиповника, персиковое, макадамии, кокосовое, арбузное, кунжутное, кукуй, миндальное, розы москеты, кофе зеленого, кукурузное, облепиховое, моркови (корень), расторопши, ежевичное, семян клубники, семян клюквы и семян черники масла; Эфирные масла «апельсин», «герань», «жасмин», «ладан», «розовое дерево» и «ромашка марокканская».

Для комбинированной кожи: абрикосовое, жожоба, виноградных косточек, персиковое, кокосовое, арбузное, кунжутное, кукуй, кукурузное, расторопши и семян клубники масла.

Для нормальной кожи: абрикосовое, жожоба, виноградных косточек, персиковое, кокосовое, арбузное, кунжутное, кукуй, кукурузное, расторопши и семян клубники масла

При прыщах, угрях: жожоба, виноградных косточек, розы москеты, облепиховое, черного тмина, зверобоя, лимонное и репейное масла; эфирные масла «бергамот», «гвоздика», «герань», «ель», «иссоп», «каяпут», «кедр», «лаванда» «левзея», «ромашка марокканская», «сандал», «фенхель», «чайное дерево» и «эвкалипт».

Подходит для век: авокадо, шиповник, ореха лесного, кокосовое, арбузное, кукуй, миндальное, кофе зеленого и семян клюквы масла; эфирные масла «роза» и «сандал».

Можно применять детям: абрикосовое, персиковое, жожоба, кунжутное, кукуй, миндальное, календулы и семян клюквы масла.

Разглаживает морщины: жожоба, ши, виноградных косточек, шиповника, персиковое, миндальное, розы москеты, кофе черного, кофе зеленого, аргана, облепиховое, пальмовое, ежевичное и семян черники масла; эфирные масла «жасмин», «роза», «сандал», «сосна», «фенхель».

Предотвращает появление морщин: абрикосовое, оливковое, шиповника, зародышей пшеницы, кунжутное, розы москеты, аргана, семян клубники и семян малины масла.

Можно применять в чистом виде: абрикосовое, авокадо, персиковое, арбузное, розы москеты, расторопши и семян малины масла.

Придает упругость дряблой коже: абрикосовое, жожоба, виноградных косточек, персиковое, миндальное, кофе черного, кофе зеленого и черного тмина масла; эфирные масла «анис», «апельсин», «вербена», «ветивер», «кедр», «ладан», «роза», «розовое дерево», «сандал» и «фенхель».

Подходит для волос: авокадо, жожоба, оливковое, зародышей пшеницы, макадамии, кокосовое, арбузное, кунжутное, миндальное, кукуй, горчичное, кофе зеленого, кукурузное, аргана, репейное, черного тмина, расторопши, зверобоя и семян черники масла. Эфирные масла «апельсин», «базилик», «бэй», «грейпфрут», «ель», «иланг-иланг», «каяпут», «кедр», «кипарис», «корица», «лаванда», «ладан», «розмарин», «ромашка марокканская» (слегка осветляет волосы), «сандал», «сосна», «чабрец», «чайное дерево», «шалфей» и «эвкалипт».

Для загара: жожоба, кокосовое, бурити и зверобоя масла. Эфирные масла «вербена», «иланг-иланг», «левзея», «розмарин» и «чабрец» (не на кожу!).

После загара: какао, грецкого ореха, лесного ореха, кокосовое, арбузное, бурити, кукуй и облепиховое масла; эфирное масло «иланг-иланг».

Для ногтей: оливковое, кунжутное, миндальное, аргана, расторопши, лимонное и репейное масла; эфирное масло «иланг-иланг».

При целлюлите: кофе черного, кофе зеленого, апельсиновое и мандариновое масла; эфирные масла «апельсин», «герань», «грейпфрут», «кипарис», «розмарин», «туя», «фенхель».

Рекомендации по маслам:

Ночные масла - бораго, бурити, облепиха, черная смородина, примула вечерняя, эти масла содержат кислоты, которые при воздействии солнечного света окисляются.

Из мацератов не рекомендуются на день зверобой и морковь, т.к. они могут усиливать восприимчивость кожи к УФ-излучению. Таким же действием обладает масло грецкого ореха, поэтому летом его использовать можно только если вы хотите загореть, загар, кстати, получается более ровный и красивый.

Также рекомендую использовать на ночь все ягодные масла, т.к. они являются мощными восстановителями, а наша кожа обновляется и восстанавливается именно ночью. На день используйте масла в зависимости от времени года, климатической зоны и погодных условий.

Сейчас наша атмосфера очень загрязнена различными токсичными выбросами, поэтому обязательно включайте в состав ваших средств масла, обладающие антиоксидантным и защитным действием, это рисовые отруби, зародыши пшеницы, сасанква, жожоба, минадль, авокадо, маковое, маракуйя (образует на коже защитную пленочку, которая позволяет коже дышать, но при этом не дает влаге испаряться), розы москеты, конопля. Эти масла можно использовать как в дневных смесях, так и в ночных, зимой и летом (все они дают защиту от УФ).

Летом в сильную жару концентрация масел должна быть не более 5%, т.к. масляная пленочка на лице будет способствовать перегреву, закупорке пор и как следствие - воспалительным процессам. Поэтому если у вас жирная кожа, а столбик термометра перевалил за 30 градусов со знаком "плюс" от масел лучше или совсем отказаться, или вводить не более 2-5%.

Далее привожу масла, обладающие солнцезащитным действием: рисовые отруби, карите, конопля, сасанква, маракуйя, кокос, кунжут (содержит сезамол), лимнантес альба (содержит санскрин), масло персиковых косточек, кукуи. Из животных масел сильным солнцезащитным действием обладают норковое и эму.

Рекомендации по маслам для летних кремов
Кожа летом нуждается больше в антиоксидантах.
Полезно использовать масла, содержащие сквален, т.к. он легче усваивается и считается что не забивает поры.
Нежелательно применять масла с высоким содержанием стеариновой кислоты, особенно если кожа жирная,
можно масло вишневых косточек (витамин Е в высокой концентрации),
авокадо (ненасыщенные ЖК, витамины А и Е),
кунжут (сезамол),
лимнантес альба (санскрин),
сасанква (НЖК, поилфенолы),
мак (витамин Е),
малиновые косточки (сильный антиоксидант, высокая концентрация витамина Е).
Можно и комплекс орхидеи использовать, хорошо на кожу действует, снимает воспаления плюс профилактика грибковых инфекций.

Важную роль в креме играет процентное соотношение масла:

крем питательный

-для сухой кожи 50%
-для нормальной 20%
-для жирной 20%

крем увлажняющий

-для сухой кожи 35%
-для нормальной 15%
-для жирной 5%

для глаз

-от 5 до 20%

крем-гель

-...до 30%

Рассмотрим подробней некоторые виды масел и их влияние на кожу.

Миндальное масло очень богато витаминами(E, A, F, витамины группы B). Благодяря высокому содержанию витамина Е - замедлит процесс старения при длительном применении, т.к. хорошо защищает от ультрафиолетового излучения. Витамин А, содержащийся в миндальном масле способствует хорошему увлажнению кожи, а благодаря витамину F налаживается работа сальных желез, сужаются поры. Средства для лица содержащие это масло заметно улучшат цвет кожи, сделают ее эластичной и молодой, так как способно разгладить мелкие морщинки.

Оливковое масло богато не только витаминами, но и полезными аминокислотами, которые просто необходимы для кожи как строительный материал ее клеток. Масло содержит линолевую кислоту, которая способствует выведению шлаков из организма, холестерина. Обладает ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами, является прекрасным средством от морщин, придаст силу и упругость вашей коже, волосам, ногтям.

Масло розы москеты не только омолаживает кожу, но и обесцвечивает пигментные пятна, заметно уменьшает растяжки, помогает в борьбе с экземой, дерматитами, псориазом, ломкостью ногтей. Это легкое масло, так как хорошо впитывается в кожу, увлажняет ее. Масло рекомендуется для сухой и увядшей кожей. может использоваться до 100%

Масло грецкого ореха очень ценное, так как является противоопухолевым профилактическим средством, повысит устойчивость кожи к радиационным излучениям, прекрасно заживляет раны, обладает антисептическими свойствами. Поможет восстановить естественный баланс витаминов и питательных веществ. Может применяться как в чистом виде, так и в смеси с другими маслами.

Соевое масло имеет богатый аминокислотный состав, причем среди всех масел его усваиваемость организмом человека самая большая - 98%. Это масло омолаживает, предотвращает образование раковых клеток ( так как содержит более 50% линолевой кислоты, восстановит эпидермальный барьер и влагоудерживающую способность кожи, способствует регенерации тканей.

Масло семян черной смородины. Всем известны незаменимые и ценные качества черной смородины - восстанавливать гемоглобин в крови, улучшать обмен веществ и многие другие. Масло семян черной смородины является не менее полезным для кожи: восстанавливает сухую, шелушащуюся, раздраженную кожу, помогает в борьбе с кожными заболеваниями и препятствует их появлению.

Масло абрикосовых косточек - очень питательное, богатое витаминами и полезными кислотами, хорошо впитывается рекомендуется даже для ухода за чувствительной кожей младенца. Делает кожу гладкой, красивой и здоровой, залечивает ранки и воспаления. Рекомендуют в средствах для чувствительной кожи. Применяется как в чистом виде, так и в смеси с другими растительными маслами - миндальным, авокадо, жожоба, маслом зародышей пшеницы.

Норковый жир по составу очень похож на ткани человека, содержит триглицериды пальмито-олеиновой кислоты, стимулирующие липидный обмен в коже, чего не делают другие масла. Это масло прекрасно впитывается, увлажняет кожу, смягчает, борется с морщинами, снимет зуд,жжение после укусов насекомых , защищает от воздействия внешней среды, хорошо защитит коду от низкой температуры, поэтому его хорошо использовать в зимних кремах. Кроме того норковое масло хорошо эмульгируется. В кремы вводят до 10% норкового масла.

Масло бораго восстанавливает нарушенный кожный покров, особенно от аллергии, дерматита, воспалений и раздражений, защитит от вредного воздействия внешней среды, придаст коже влагоудерживающую способность, повысит эластичность кожи и ее защитные свойства. Использовать до 10% в кремах.

Масло зародышей пшеницы прекрасное антиоксидантное средство, замедляет старение клеток, устранит воспаления на коже, поможет избавится от угревой сыпи, улучшит обмен веществ и выведет вредные вещества из организма. Содержит колоссальное количество витаминов так необходимых нашей коже. Помогает в борьбе с целлюлитом, повышает упругость кожи. Поможет в борьбе с растяжками и трещинами на коже рук, губ, справится даже с трещинами на пятках.

Масло белой горчицы содержит похожие по составу на Омега-3 кислоты, которые содержаться в рыбьем жире, повысит эластичность, прочность и проницаемость капилляров и сосудов, окажет сосудорасширяющее действие, обеспечит нормальную функцию эпителия, борется с угревой сыпью, препятствует старению, снимет мышечное напряжение., уничтожит грибки, залечит раны и ожоги. В креме используют до 15% в соединении с другими маслами.

Масло макадамии - прекрасно впитывается, устраняет шелушение, придает коже мягкость, эластичность. Хорошо ухаживает за коже в зимний период. Используют до 10%.

Масло миндальное - смягчит, осветлит, сделает более упругой и эластичной кожу лица и тела. Устранит жжение, зуд, покраснение чувствительной сухой кожи. Теплые масляные миндальные маски для рук обеспечат регенерирующее, ранозаживляющее действие. Масло благоприятно воздействует на сухую, увядающую кожу, возвращая ей свежесть и красоту, сделает кожу более ровной, прозрачной и эластичной.. Используют до 50% в кремах или как базовое.

Масло авокадо прекрасное средство для сухой, обезвоженной кожи. Его используют при солнечных ожогах и экземах. Повышает эластичность кожи, увлажняет сухую увядающую кожу, особенно кожу вокруг глаз. Используют до 10%.

Касторовое масло не образует плёнку, не высыхает и при этом прекрасно впитывается и легко наносится, борется с мелкими морщинками. Прекрасно подойдет для ухода за нежной кожей век. Касторовое масло – поможет справится с бородавками, шрамами и кожными наростами. Оно хорошо убирает пигментные пятна и отбеливает кожу. Масло не только улучшает внешний вид кожи, питая и смягчая её, но и способствует росту волос и избавляет от перхоти.

Масло примулы вечерней - увлажнит кожу и предохранит от окислительного разрушения, сдержит активность сальных желез, что снизит шанс появления угревой сыпи, облегчит боль при воспалительных процессах. Вещества содержащиеся в масле примулы контролируют жидкостный обмен, свертывание крови и выработку гормонов. Используют до 10%.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...