четверг, 10 марта 2011 г.

КАРТОФЕЛЬ-КАРТОШКА.. КАК МНОГО ВСЕГО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ КОЖИ И ТЕЛА...

КАРТОФЕЛЬ

В сырых клубнях картофеля содержится 69-77% воды, до 24% сухого вещества, преимущественно крахмала (17,5%), 0,5% сахаров (глюкоза, фруктоза, сахароза), 1-2% белков, органические кислоты (лимонная, щавелевая, яблочная), жиры, около 1% минеральных солей (кальций, йод, сера, много железа и фосфора), витамины С (20-40 мг%), каротин, B1, B2, В5, В6, D, РР, Н, Е, U. В свежих клубнях-3-10 мг на 100 г алкалоида соланина (на свету его содержание повышается до 20-40 мг, поэтому позеленевшие клубни ядовиты).

В косметике используются клубни картофеля в сыром и вареном виде, а также сок и крахмал.

№ 1. Очистить сырую картофелину и тонко нарезать на ломтики. Наложить их на чистое лицо на 15 минут, затем умыться теплой водой. Процедура смягчает и отбеливает кожу, кожа становится упругой и приобретает естественный блеск.

№ 2. Клубни картофеля очистить от кожуры, натереть на мелкой терке и отжать сок через марлю. Смазать им лицо или смочить в нем марлевую салфетку и наложить на пораженные участки кожи. Картофельный сок оказывает противовоспалительное действие, применяется при лечении угрей, ожогов, болезненных мозолей, снимает мешки под глазами. Сок можно смешать с толокном или пшеничной мукой и наложить маску на лицо на 15-20 минут.

№ 3. Очищенный сырой картофель натереть на мелкой терке, кашицу поместить между двумя слоями марли, наложить на лицо на 15-20 минут и смыть теплой водой. Маска рекомендуется для чувствительной кожи, склонной к раздражению, а также при отечности лица, морщинах. Разглаживает, размягчает, увлажняет и тонизирует кожу. При угрях подобную маску держать 1-2 часа.

№ 4. Одновременно с наложением маски из сырого тертого картофеля на лицо, на шею тоже можно прикладывать кусочки картофеля или чистую кожуру. Кожа становится гладкой, на шее разглаживаются морщины.

№ 5. Моющая паста для сухой кожи. На стакан картофельного пюре, смешанного с молоком или водой до густоты сметаны, добавить чайную ложку борной кислоты, чайную ложку (с верхом) крема для бритья, хорошо перемешать. Пасту нанести на лицо, легко растереть кончиками пальцев и через минуту смыть холодной водой. Состав хорошо очищает кожу, может храниться в холодильнике 2-3 дня.

№ 6. При чувствительной коже, не переносящей умывания с мылом, рекомендуется умываться водой с добавлением крахмального клейстера. Чайную ложку картофельного крахмала развести столовой ложкой холодной воды. Затем разведенный крахмал залить небольшим количеством кипятка и быстро размешать. Полученный клейстер разбавить 1 л теплой воды.

№ 7. Шведская маска. Сваренный в кожуре картофель очистить, размять, добавить 1-2 столовые ложки горячего молока и желток одного яйца. Пюре в теплом виде нанести на лицо и шею, накрыть подогретым полотенцем. Через 20 минут маску смыть сначала теплой, а затем холодной водой. Пригодна для любой кожи, но особенно для сухой и стареющей: освежает, питает, разглаживает кожу, делает ее нежной и упругой.

№ 8. Натереть на мелкой терке картофель и огурец, смешать и нанести на лицо и шею на 20 минут. Смыть водой, добавив в нее немного лимонного сока, просушить, смазать оливковым маслом и сделать массаж. Помогает при морщинах на лице.

№ 9. Для увядшей кожи лица пригодны маски из отваренной в мундире и размятой крупной картофелины, куда добавлены по одной чайной ложке сметаны, молока, оливкового масла или глицерина. Смесь нанести на лицо на 15-20 минут, закрыть салфеткой. После снятия маски ополоснуть его теплой водой, протереть настоем липового цвета (см. Липа мелколистная, № 1) и нанести на 30-40 минут питательный крем.

№ 10. Для опаленной солнцем кожи лица делают следующую маску: несколько клубней картофеля отварить в мундире, очистить, размять в пюре и смешать со свежей сметаной или сливками до консистенции хорошо мажущейся массы. Смесь в теплом виде нанести на лицо на 10-15 минут, затем кожу протереть ватным тампоном.

№ 11. Картофелину, сваренную в мундире, очистить, растереть и смешать со столовой ложкой сметаны. Нанести на лицо ровным слоем. Маска хорошо смягчает сухую кожу.

№ 12. Для сухой, чувствительной кожи рекомендуется маска, приготовленная из картофельного пюре, смешанного с горячим молоком и сливочным или растительным маслом (можно добавить желток). Смесь нанести на лицо в теплом виде на 10-15 минут, затем смыть теплой водой, отваром ромашки или цветков липы (см. Ромашка аптечная, № 10, Липа мелколистная, № 2).

№ 13. Размятый вареный картофель размешать с оливковым маслом, добавить несколько капель лимонного сока. Кашицу нанести на лицо на 20 минут, смыть сначала горячей, потом холодной водой. Рекомендуется для сухой кожи лица.

№ 14. Хорошо освежает сухую и нормальную кожу следующая маска: кашицу из отваренного в кожуре картофеля смешать с желтком и в теплом виде нанести на лицо на 20-30 минут, положив сверху полотенце.

№ 15. Если кожа не переносит умывания с мылом, хорошо действует умывание с крахмалом (1 чайная ложка крахмала на литр воды). Сухая кожа при этом смягчается.

№ 16. Чайную ложку сухого крахмала развести в чайной ложке молока, сливочного (или растительного) масла. Держать 15 минут. Для сухой кожи.

№ 17. Картофель отварить и растереть. Теплое картофельное пюре нанести на лицо. Маска полезна при жирной и стареющей коже.

№ 18. Отварить 1-2 клубня картофеля в мундире, очистить, размешать с 2-3 столовыми ложками толокна. Смесь нанести на лицо и держать 15-20 минут, накрыв полотняной салфеткой. Смыть теплой водой. Маска подсушивает, рекомендуется для жирной кожи.

№ 19. Индийская маска. Взять по чайной ложке меда, теплого молока, картофельного крахмала, соли и перемешать до образования кашицы. Смесь нанести на лицо ватным тампоном, пласт за пластом, пока кашица не израсходуется. После 20-25 минут вымыть лицо сначала теплой, затем прохладной водой. Рекомендуется для жирной кожи с расширенными порами и морщинами. Разглаживает и осветляет кожу.

№ 20. К столовой ложке клейстера, приготовленного из картофельного крахмала, добавить по чайной ложке взбитого белка и толокна (или муки). Все смешать и нанести на лицо на 15-20 минут. Маска разглаживает кожу. Смывается теплой водой. Для жирной пористой кожи.

№ 21. При нормальной коже с веснушками и при жирной коже лица рекомендуется маска из картофельной муки (1-2 столовые ложки), смешанной с 2 столовыми ложками 5%-ной перекиси водорода. Массу после размешивания сразу же нанести на лицо. Когда она высохнет (через 20-25 минут), смыть теплой водой, подкисленной лимонным соком (1 чайная ложка на стакан воды).

№ 22. Хорошо очищает жирную кожу лица смесь из кашицы сырого картофеля, половины взбитого яичного белка и ложки меда. Вместо меда можно взять чайную ложку толокна, добавить щепотку соли. Смесь наносится на 20 минут, смывается водой комнатной температуры.

№ 23. Натереть на мелкой терке сырой очищенный картофель, добавить щепотку соли и чайную ложку сухого молока, смешать с половиной яйца, можно добавить несколько капель лимонного сока. Нанести на лицо на 20 минут, смыть теплой водой, а затем ополоснуть прохладной или холодной. Маска тонизирует любую кожу лица.

№ 24. Очищенный картофель отварить в небольшом количестве молока, размять. Теплую кашицу нанести на лицо. Маска хорошо освежает любую кожу, быстро снимает усталость и разглаживает морщины.

№ 25. Отварить крупную молодую картофелину в кожуре, очистить, смешать с двумя столовыми ложками молока и чайной ложкой глицерина. Нанести на лицо теплой на 15-20 минут, сверху покрыть компрессной бумагой или целлофаном. Затем ополоснуть лицо водой, протереть настоем липового цвета (см. Липа мелколистная, № 1) и смазать на 30-40 минут питательным кремом. Для любой кожи.

№ 26. Маску для лица делают из отваренной и размятой картофелины, растертой клубники и молока (см. Земляника садовая (клубника), № 20) или земляники. Полезна для любой кожи.

№ 27. Маска из размятого отварного картофеля с лимонным соком снимает с лица усталость после бессонной ночи, возвращает коже свежесть. Для этого в стакан картофельного пюре добавить сок одного лимона, смесь нанести на лицо и шею, покрыть марлей и держать 30 минут. Смыть холодной водой.

№ 28. При нечистой коже лица с пятнами, веснушками делать следующую маску: сырой клубень картофеля натереть на мелкой терке, прибавить несколько капель оливкового масла (или прокипяченного на водяной бане подсолнечного), столовую ложку свежего молока и миндальные отруби. Все растереть до получения кашицы и нанести на лицо на 20 минут. После чего маску смыть и нанести подходящий крем.

№ 29. Хорошо отбеливает кожу лимонный сок, смешанный в равном количестве с картофельным крахмалом.

№ 30. Отваренную в мундире картофелину очистить, размять, добавить желток и лимонный сок, поставить для нагревания на водяную баню, затем нанести на лицо и накрыть плотной тканью. Маска отбеливает кожу.

№ 31. При отечности век и мешках под глазами хороший эффект дает маска из смеси столовой ложки свеженатертого сырого картофеля, чайной ложки пшеничной муки и 2 чайных ложек молока. Смесь нанести толстым слоем на полотняную салфетку, которую затем приложить к глазам на 10-15 минут.

№ 32. Кашицу из свеженатертого сырого картофеля прикладывать к глазам (через кусок марли) при воспалении, отечности век и мешках под глазами. Ее кладут на 10-15 минут. Смывают прохладной водой, чаем или настоем ромашки (см. Ромашка аптечная, № 1). Процедуру проводят 2-3 раза в неделю.

№ 33. Если лицо уставшее, с мелкой сетью морщин, покрасневшими веками, а под глазами мешки, поможет следующая процедура. Лицо протереть лосьоном (настойкой ноготков, см. "Ноготки лекарственные, календула", № 7) при жирной коже, а при сухой - молоком, наполовину разбавленным водой, или растительным, лучше оливковым маслом. Сваренную в мундире картофелину очистить, размять, смешать с чайной ложкой сметаны или оливкового масла. Кашицу в теплом виде наложить на нижние веки и возле внешних уголков глаз, где мелкая сеть морщин, и вокруг рта. А на веки - ватные тампоны, смоченные остывшей заваркой чая или прохладным настоем ромашки (см. Ромашка аптечная, № 1). Сняв тампоны с глаз, маску из картофеля смыть прохладной водой, нижние веки смазать питательным кремом.

№ 34. Картофелину отварить в мундире. Когда она станет теплой, разрезать ножом и приложить на 30-40 минут к глазам. Маска уменьшает отеки под глазами.

№ 35. Маска для шеи. Картофельное пюре смешать со столовой ложкой растительного масла или взбитым яйцом, нанести горячим на шею, сверху положить салфетку из хлопчатобумажной ткани. Через 20 минут смыть теплой водой.

№ 36. Отварить 2 картофелины в мундире, очистить, размять. К горячему пюре добавить по чайной ложке оливкового масла и глицерина. Смесь на марле приложить к шее. Сверху накрыть плотной салфеткой, которую надо прибинтовать. Через 15-20 минут компресс снять, шею ополоснуть теплой водой, протереть настоем липового цвета (см. Липа мелколистная, № 1) и нанести на 30-40 минут жирный крем.

№ 37. Бели кожа на шее увядшая, один или два раза в неделю сделать следующий компресс. Размять 2 горячие картофелины, добавить в кашицу желток, по чайной ложке меда и глицерина (для освежения и смягчения кожи можно также добавить по чайной ложке растительного масла и лимонного сока). Смесь нанести на марлю и обвязать шею. Сверху наложить компрессную бумагу или полиэтиленовую пленку и завязать полотенцем. Через 15-20 минут компресс снять, шею вымыть теплой водой, смазать жирным кремом, ополоснуть настоем липового цвета (см. Липа мелколистная, № 1 ). Перед наложением компресса обернуть шею теплым влажным полотенцем.

№ 38. Если кожа рук обветренная, рекомендуется такая аппликация. 2 сваренные в мундире картофелины очистить, растереть с 2 чайными ложками огуречного или лимонного сока. Теплую массу нанести толстым слоем на руки, покрыть марлей. Через 15-20 минут смыть водой и втереть в кожу питательный крем.

№ 39. Сильно загрязненные, потемневшие руки можно отбелить с помощью кашицы из вареного картофеля, лимонного сока и молока.

№ 40. Для огрубевшей, сухой, потрескавшейся или обветренной кожи рук полезна аппликация из отваренного картофеля с молоком. Отварить 5 картофелин, растереть в кашицу, добавить 5 столовых ложек молока. Кашицу теплой нанести на кожу и держать 10 минут, сделать энергичный массаж. Затем вымыть руки холодной водой и нанести крем. Можно в эту кашицу просто погрузить руки до остывания картофеля. Смыть теплой, а затем прохладной водой или молоком, втереть жирный крем.

№ 41. Размять 2-3 вареные картофелины, смешать с горячим молоком и столовой ложкой растительного масла. Теплую смесь нанести на руки, обернуть их целлофаном и махровым полотенцем, держать 15-20 минут. Подобная аппликация пригодна для огрубевшей, шелушащейся кожи рук с трещинами.

№ 42. Вареный картофель растереть с молоком, добавить немного пшеничной муки, размешать до консистенции густой пасты. Смесь нанести на руки на 10 минут, смыть теплой водой, осушить и втереть питательный крем. Паста смягчает и разглаживает раздраженную, потрескавшуюся кожу рук.

№ 43. Горячий картофель растереть, смешать с молоком и спиртом. Смесь применяется как крем для рук, который надо держать 30 минут и затем смыть теплой водой.

№ 44. Если кожа рук загрубела, шелушится, покраснела, стала шероховатой, рекомендуется 1-2 раза в неделю по вечерам делать 10-15-минутные ванночки из отцеженного отвара картофеля. После ванночки смазать руки жирным кремом и надеть нитяные перчатки.

№ 45. В воду, где варился картофель, добавить немного растительного масла. В теплой ванночке подержать руки 10 минут, затем смазать жиром, маслом, вазелином или питательным кремом, одновременно массируя от кончиков пальцев к кисти. Дать крему впитаться, промокнуть бумажной салфеткой.

№ 46. Можно положить на кисти рук тонкие кружочки сырого картофеля. Кожа рук смягчается, отбеливается и приобретает естественный блеск.

№ 47. Отварной картофель оказывает хорошее действие на кожу рук. Кашицу нанести массажными движениями на кисти рук, снять через 10 минут и осушить махровым полотенцем. Или же нанести кашицу на два куска материи и обмотать ими руки. Компресс держать, пока не остынет. Процедура оказывает смягчающее и отбеливающее действие на покрасневшую и шелушащуюся кожу. Рекомендуется делать перед сном.

№ 48. Для шершавой, шелушащейся, покрасневшей кожи рук можно делать 10-минутные ванночки из смеси воды, в которой варился картофель, отвара сельдерея (средней величины корень варить в 1 л воды 30 минут) и растительного масла.

№ 49. Обветренные, покрасневшие руки с загрубевшей кожей хорошо подержать 5-10 минут в теплой ванночке из раствора крахмала (столовая ложка на литр воды). Затем вытереть их насухо, нанести крем для рук или вазелин. Ванночки делаются перед сном ежедневно или через день до получения необходимого эффекта. Процедура смягчает кожу рук.

№ 50. Чтобы кожа рук была белой и мягкой, рекомендуется каждый вечер делать массаж смесью глицерина и крахмала или нанести пасту из смеси сока лимона, картофельной и пшеничной муки. Как в первом, так и во втором случае компоненты берутся в равных соотношениях.

№ 51. При сухой, шероховатой, шелушащейся и покрасневшей коже рук используется также крахмальный клейстер, разведенный в воде (см. № 6). Держать в теплой ванночке 10-15 минут, вытереть и смазать кремом.

№ 52. При глубоких трещинах на руках погрузить их перед сном в теплый раствор крахмала (2 столовые ложки крахмала на литр воды). Перед ванночкой протереть трещины одеколоном. После ванночек смазать руки кремом.

№ 53. Такие же ванночки полезны при трещинах на ступнях ног. После ванночки кожу вытереть насухо и нанести на трещины 2%-ную салициловую мазь.

№ 54. При мозолях, загрубевшей коже, болезненных трещинах на пятках рекомендуются ванночки из картофельных очисток и льняного семени. К 0,5 стакана хорошо вымытых картофельных очисток добавить такое же количество льняного семени, залить 0,5 л воды, варить до образования густой кашицы. В эту кашицу опустить ноги на 15-20 минут, затем ополоснуть их теплой водой, обсушить, а трещины, царапины, ссадины смазать 2%-ной настойкой йода. В конце процедуры смазать кремом.

№ 55. Кашицу из сырого картофеля применяют для удаления мозолей. Кожу вокруг мозоли надо предварительно смазать вазелином или заклеить лейкопластырем. На мозоль нанести кашицу, сверху положить компрессную бумагу или целлофан и зафиксировать бинтом. Повязку оставить на ночь. Утром размягченный слой кожи осторожно соскоблить продезинфицированным ножом или пемзой, затем нанести крем для ног.

№ 56. Для удаления подошвенных мозолей рекомендуется следующая процедура. Ноги распарить в горячей мыльно-содовой ванне (1-2 чайные ложки соды на 1 л воды). После этого нанести на мозоли сырой тертый картофель. Когда мозоль побелеет, сделать еще такую же ванну. После распаривания мозоль удалить.

№ 57. Для сведения бородавок их рекомендуется смазывать 4-5 раз в день свежесрезанной кожурой картофеля.

№ 58. Кашицу из сырого картофеля можно накладывать на места укусов комаров.

№ 59. Отварить картофель в кожуре, очистить, размять, положить на кусок марли и очень горячим приложить к отмороженному месту. Компресс держать до тех пор, пока не остынет. Затем кожу протереть кусочком ваты, смоченным в разбавленном водой лимонном соке.

№ 60. Если на сильно обожженный участок кожи сразу же наложить сырой тертый картофель, это успокоит боль и предотвратит появление волдырей.

№ 61. При солнечных ожогах на обожженные места наложить слой кашицы из тертого сырого картофеля на 20-30 минут.

№ 62. Покрасневшую и раздраженную кожу лица следует припудривать картофельной мукой.

№ 63. Если после пребывания на солнце наблюдается легкое покраснение носа, его несколько раз обильно припудривают крахмалом.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...