пятница, 24 декабря 2010 г.

Пятна после прыщей

пятна от прыщейНа данный момент имеется немало информации о том, как можно избавиться от прыщей на лице различными способами, и только лишь малая ее часть посвящена тому, как можно убрать, а еще лучше и вовсе не допустить появления таких последствий на коже, как пятна после прыщей.
Так называемые пятна от прыщей чаще всего образовываются в том случае, если не было проведено должного лечения и дезинфицирования прыщей еще в их начальной стадии появления, а то и было запущено вовсе на долгое время. Второй же причиной, по которой на коже лица остаются пятна после прыщей, является их самостоятельное выдавливание.

Из этого можно сделать выводы, что для того чтобы не допустить появления таких вот следов, в виде темных и красных пятен на коже, рубцов, излишне расширенных пор и другой пигментации, необходимо не запускать лечение собственно самих прыщей, и ни в коем случае их не давить.

Ну а что же делать, если эти малопривлекательные пятна от прыщей уже имеются на лице, и доставляют не меньший «дискомфорт» чем сами высыпания?
К сожалению, глубокие рубцы и ямки на коже убрать довольно таки сложно, и одними домашними масками и другими народными средствами здесь обычно не обойтись. Но вот менее проблемные «следы», такие как красные и другие темные пятна можно попробовать устранить и самостоятельно в домашних условиях, используя нижеприведенные средства.

Как избавиться от пятен после прыщей

Хорошо помогает убрать красные пятна от прыщей маска из зеленой глины с добавлением эфирного масла розмарина. Для того чтобы ее приготовить добавьте к половине ст. ложке порошка глины 3-4 капли масла, и немного прохладной чистой воды, чтобы при размешивании получилась однородная кремоподобная масса. Полученную маску наложите на участки кожи, где имеются пятна после прыщей, и подержите 10-12 минут.
Также маслом розмарина рекомендуется по несколько раз в день смазывать пятна и рубцы на коже после прыщей, но будьте с ним осторожны, т.к. это бодрящее масло, способное влиять даже на давление.
* * * * *

Темные пятна после прыщей на лице – это чаще всего нарушение пигментации кожи, и осветлить их можно попробовать следующими отбеливающими домашними масками:
В 1 яичный белок добавьте 2 чайные ложки сока, отжатого из лимона, и хорошо размешайте. Если вы не хотите осветлить полностью всю кожу лица, то тогда маску накладывайте только на сами пятна. Смывать через 15 минут.
Или же попробуйте такую маску: К половине ст. ложке порошка белой глины добавьте 2 чайные ложки лимонного сока, и небольшое количество воды, чтобы получилась густая масса. Наложите ее точечно на проблемные места кожи, и оставьте на 12-15 минут.
* * * * *

Или вот еще рецепты отбеливающих масок для осветления пятен от прыщей: 1 ст. ложку мякоти помидора тщательно разотрите с 1 чайной ложкой крахмала, и нанесите полученную массу на темные пятна на 15 минут.
Протирайте темные пятна после прыщей свежим огуречным соком или просто кусочком огурца, или же накладывайте на них тертую огуречную массу на 20-25 минут.
* * * * *

Что еще может помочь избавиться от пятен после прыщей, так это смазывание их маслом чайного дерева, как и не разбавленным, так и смешанным в равных пропорциях с лимонным соком, или с маслом лаванды.
А также протирание их долькой чеснока, лимонным соком, отваром из петрушки (измельченный пучок зелени петрушки залейте 1 стаканом кипятка, прокипятите на слабом огне в течение 10-ти минут, после накройте крышкой и оставьте до полного охлаждения) или же кубиками льда, замороженными из этого отвара, и смачивание настойкой календулы.
* * * * *

Рецепт состава из эфирных масел для протирания рубцов и пятен от прыщей: В 1 чайную ложку растительного масла, желательно оливкового добавьте 2 капли масла розмарина, и по одной капле эфирных масел гвоздики, лаванды и мяты. Втирайте полученную смесь в проблемные участки кожи по несколько раз в день.
* * * * *

Еще один рецепт масляного состава помогающего избавиться от пятен после прыщей: Размешайте в равных пропорциях (по 4-5 капель) такие эфирные маска как масло ладана, лаванды и нероли, и используйте эту смесь для ежедневного смазывания пятен.
* * * * *

Хорошим средством для устранения пятен от прыщей является медицинский парафин (спрашивайте в аптеках). Растопите его в небольшой посуде, после чего нанесите, например, с помощью ватной палочки на те участки кожи лица, где имеются пятна, и дайте ему полностью там застыть. Затем снимите, да и, кстати, выкидывать этот использованный парафин ненужно, его отлично можно использовать и для последующих процедур.
Перед нанесением парафина, а также и после его снятия обязательно смазывайте кожу питательным или увлажняющим кремом с витаминами А и Е.
Если у вас на лице имеется сосудная сеточка, от парафина лучше отказаться.
* * * * *

Убрать пятна после прыщей поможет следующая маска из корицы и меда:
Размешайте 1 чайную ложку меда с таким же количеством порошка корицы, и наложите полученную смесь (только на имеющиеся, на лице пятна) на 20-25 минут. Эту маску необходимо делать хотя бы через день.
Вместо меда можно также использовать зеленую или белую глину, размешивая ее в равных пропорциях с корицей, а после разбавляя водой до необходимой консистенции. А порошок корицы можно заменить на 3-4 капли эфирного масла корицы.
Эти маски не рекомендуется использовать тем людям, которые страдают сосудистыми заболеваниями кожи, такими как купероз.
* * * * *

Натуральный яблочный уксус также помогает избавиться от пятен после прыщей. Разведите 1 ст. ложку яблочного уксуса с 3-мя ст. ложками чистой воды, и протирайте этим составом поврежденные участки кожи каждое утро.
* * * * *

Рецепт настойки из зверобоя: 2 ст. ложки сухой травы зверобоя залейте 1 стаканом спирта, и настаивайте в течение 10-ти дней. После протирайте это настойкой места кожи, где видны пятна от прыщей, по возможности каждый день.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...