пятница, 4 марта 2011 г.

принимайте ванну! это так прекрасно! подберите для себя подходящий уход за вашим типом кожи!




Европейцам давно известно истинное значение слова «спа»: Sanitas per agua, или «здоровье через воду». До того, как слово спа стало ассоциироваться с масками для лица и массажем, водные процедуры были основным способом укрепления здоровья и детоксикации тела. Жители Древнего Рима считали ежедневное купание обязательной процедурой для сохранения общественного здоровья. С конца 1700-х годов и до наших дней немецкие врачи назначают пациентам особое лечение, которое состоит из одной ванны ежедневно в течение 10-20 дней. А в конце 19 века появилась талассотерапия – лечение морской водой и водорослями.

В Америке только недавно стали обращать внимание на полезные эффекты расслабляющих ванн. Новейшие исследования доказали прямую зависимость таких кожных заболеваний как акне и экзема от стрессовых ситуаций, когда наш организм выделяет гормон паники, ослабляющий защитные функции кожи и вызывающий высыпания, шелушения и покраснения. К счастью, существует средство для уменьшения негативных последствий воздействия стрессов на нашу кожу, и находится оно прямо в нашем доме.

Стресс можно смягчить обычным приемом ванны на ночь. Очень легко создать ежедневный ритуал с одинаковой музыкой и ароматом, которые бы настраивали наш организм на отход ко сну.

Начните домашнее лечение с наполнения ванны теплой водой: около 32С, если вы хотите бодрящую ванну, или 40,5С, если желаете расслабиться. Пока ванна набирается, сделайте массаж сухой щеткой (по направлению к сердцу) в течение 10 минут; если кожа очень чувствительная, остановитесь на 5 минутах. Массаж отшелушивает клетки и стимулирует кровообращение, при этом не только открывая поры для лучшего проникновения полезных ингредиентов ванны, но и тонизируя кожу.

Для раздраженной, чувствительной кожи: добавьте в ванну 20 капель эфирного масла лаванды французской или 2 пакетика ромашкового чая для снятия покраснений и воспалений.

Для избавления от целлюлита: примите ванну с минеральными солями или морскими водорослями. Соль и водоросли содержат отрицательные ионы, которые притягиваются к положительно заряженным ионам кожи. Словно магнит, кожа притягивает и впитывает минералы и полезные вещества, которые проникают в кровеносные сосуды и выводят из тела токсины через лимфатическую систему. Слегка прохладная вода (34-36С) поможет уменьшить видимые признаки целлюлита путем стимулирования кожи.

Для сухой, шелушащейся кожи: добавьте в ванну несколько капель инфуза моркови на миндальном масле или эфирного масла розы (оба богаты питательными витаминами С и Е), или помассируйте тело смесью до приема ванны. Если вы страдаете от экземы или псориаза, возьмите вместо миндального масло примулы вечерней.

Для уставшей, тусклой кожи: добавьте эфирное масла розмарина или мяты. Эфиры ментона и ментила, содержащиеся в мяте, оказывают охлаждающий эффект и улучшают кровообращение. Розмарин стимулирует волосяные фолликулы и борется с перхотью, а также тонизирует кожу.


Советы

Всегда используйте только натуральные эфирные масла, а не их синтетические аналоги. Лимбическая система мозга не распознает искусственные запахи, поэтому пользы от них никакой не будет. С другой стороны, доказано, что натуральные запахи оказывают воздействие на мозговые волны, связанные с релаксацией или бодрствованием, в зависимости от использованного запаха.

Не важно, какие компоненты вы решили добавить, - ванну принимать необходимо не менее 20 минут для того, чтобы кожа впитала все полезные ингредиенты. Хотя это может показаться немного экстравагантным, у вас будет больше времени для того, чтобы успокоиться и помедитировать. При этом внешний вид кожи станет еще лучше, ведь ванна исцеляет не только тело, но и душу. Купание – не роскошь, а необходимость.

Нет времени для ванны? Даже в душе можно улучшить состояние кожи, если подойти к этому правильно. Главное здесь – создать тепловой обмен в организме посредством чередования горячей и холодной воды. Принимайте душ при температуре воды не выше 38С в течение 5 минут, затем сделайте температуру 4,4С на 10 секунд. Повторите 2 или 3 раза, всегда заканчивая холодной водой.

Быстрый перепад температур вводит тело в состояние повышенной готовности, а кровь приливает к поверхности кожи. Такая процедура ускоряет процесс детоксикации, и кожа начинает выглядеть более сияющей и здоровой.


Источник
Автор перевода: Мария Правикова
теги: уход за телом, сухая кожа, ванна, эфирные масла
Читайте также
Побалуйте губы шоколадным бальзамом Побалуйте губы шоколадным бальзамом
Что может быть лучше, чем защита губ от холодного ветра вкусным шоколадным...
11 масок для лица из одного компонента 11 масок для лица из одного компонента
1. Мед. Протрите лицо теплым влажным полотенцем, чтобы открыть поры....
10 советов по использованию яблочного уксуса 10 советов по использованию яблочного уксуса
Как и питьевая сода, яблочный уксус обладает широким спектром применения в...
Масло для тела и ванны своими руками Масло для тела и ванны своими руками
Масло для ванны и массажное масло для тело легко сделать дома. Все, что вам...
Домашний шампунь и кондиционер Домашний шампунь и кондиционер
Шампунь и кондиционер делают наши волосы чистыми и приятно пахнущими, но они не...
Осветление волос натуральными средствами Осветление волос натуральными средствами
Как сделать тряпичную вальдорфскую куклу Как сделать тряпичную вальдорфскую куклу
...
Украшаем кексы: цветы для мамы Украшаем кексы: цветы для мамы
В подарок маме – на 8-е Марта или день рождения...
Для тех, кто не умеет шить: украшаем вещи с помощью отбеливания Для тех, кто не умеет шить: украшаем вещи с помощью отбеливания
Отбеливание – быстрый и легкий способ дать старой вещи (джинсам, футболке...
Четки из роз своими руками Четки из роз своими руками
Что может быть более романтичным и чувственным, чем розы? Из красивых розовых...
Уход за руками и ногтями Уход за руками и ногтями
Обычно мы уделяем большое внимание лицу и волосам и забываем об одной из самых...
7 способов использования масла жожоба 7 способов использования масла жожоба
Масло жожоба – натуральное растительное масло, произведенное из семян...
Как восстановить волосы с помощью оливкового масла Как восстановить волосы с помощью оливкового масла
Морозная зима и сухой воздух в квартире делают наши волосы тусклыми и ломкими....
Очищающее средство для лица на розовой воде и глицерине
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...