суббота, 29 января 2011 г.

Шоппинг в Турции: оливковое мыло ручной работы










Турецкое оливкокое мыло (кастильское мыло)



Кастильское, или оливковое мыло – это мыло ручной работы из оливкового масла, которое также является очень хорошей покупкой во время шоппинга в Турции и отличным подарком для друзей. Кастильское оливковое мыло не только сделает вашу кожу нежной, мягкой и шелковистой, но и создаст в вашей ванной комнате теплую средиземноморскую атмосферу.



В Турции оливковое мыло ручной работы можно купить по невыразимо низким ценам – намного дешевле, чем где-либо еще в Европе. Оно обычно продается на уличных рынках и на развалах у торговцев в разных городах Турции, но больше всего его предлагается в Измире, Бурсе, Стамбуле и других городах южной части региона Мраморного моря и побережья Эгейского моря, где, в основном, его и производят.



Практически все оливковое мыло, которое продается в Турции, сделано вручную. Даже сегодня многие пожилые жители Турции в Эгейском регионе Турции делают это знаменитое оливковое мыло (или, как здесь говорят, кастильское мыло) традиционным способом по старинной технологии. Во время сбора урожая оливок или сразу после сбора оливок соседи собираются все вместе в саду, разводят огромный костер и над ним помещают большие котлы. В котлы наливают смесь воды и оливкового масла и нагревают ее на огне. Когда смесь воды и масла нагреется, в нее добавляют щелок, который получают из древесной золы костра. Эта нехитрая технология производства оливкового (кастильского) мыла отработана веками, и она позволяет получать натуральное оливковое мыло – без красителей, консервантов и других химических добавок.



Кастильское мыло ТурцияВ Турции оливковое мыло можно встретить во всех супермаркетах, но если вы захотите купить настоящее оливковое мыло ручной работы, то помните: во всех супермаркетах Турции за пределами Эгейского региона обычно продается оливковое мыло промышленного производства, сделанное на основе промышленного жира с добавлением различных химических веществ. Это далеко не тот продукт, который имеется в виду как натуральное кастильское мыло – помните это, отправляясь на шоппинг в Турции.



Если вы во время шоппинга в Турции захотите купить натуральное оливковое мыло ручной работы в городах за пределами Эгейского региона, то его следует покупать в определенных местах – магазинах, специализирующихся на продаже оливок, оливкового масла и продукции из них. В некоторых подобных магазинах вам предложат даже экологические сорта кастильского мыла – мыло, изготовленное из органического оливкового масла, иногда с добавлением других органических эфирным масел.



Другие экзотические виды мыла в Турции



Помимо традиционного оливкового, в Турции можно также купить и другие виды туалетного мыла ручной работы. Они тоже производятся в определенных регионах страны, но продаются также в специализированных местах в разных городах Турции.



Мыло с оливковым масломЛавровое мыло (defne sabunu) производится в основном в Антиохе. Это мыло делается на основе эфирных масел лаврового дерева, оно имеет особый аромат и отлично увлажняет и питает кожу.



Очень интересное мыло на основе розового масла производится в Испарте. Розовое масло для этого замечательного мыла вырабатывается из местных роз, которые в изобилии произрастают по всей Испарте, и мыло, изготовленное вручную по традиционной технологии, имеет не только аутентичный вид и приятный свежий запах, но и замечательные свойства. Оно хорошо увлажняет и смягчает кожу, деликатно и нежно ухаживает за ней и предохраняет кожу от пересыхания, что очень важно для жаркого турецкого климата.



Еще одно интересное мыло ручной работы на основе натуральных ингредиентов, которое производится в Турции, называется «bittim sabunu». Это мыло делается на основе масла, изготовленного из семян местной разновидности фисташкового дерева, которое растет в горах юго-восточного региона Турции. Это мыло также полезно для кожи, и входящие в него питательные вещества оказывают на кожу благоприятное воздействие.



В турецком городе Эдирне производится мыло в форме самых разных фруктов. Мыло в форме фруктов не только в точности копирует эти фрукты внешне, но и источает их аромат. Самое интересное, что это мыло в форме фруктов не используется по своему прямому назначению – для мытья и образования пены. Его используют по-другому: несколько кусков такого мыла в виде разных фруктов помещают в небольшую корзину для фруктов и ставят на стол как декоративное украшение, и эти «фрукты» наполняют воздух в комнате своим сладким запахом, придавая помещению уют и особенный аромат.



Другая парфюмерно-косметическая продукция на основе оливкового масла



Помимо кастильского мыла в Турции производится и другая парфюмерно-косметическая продукция на основе оливкового масла. Так что, если вы заботитесь о своей коже и знаете об уникальных полезных свойствах оливкового масла, то обязательно попробуйте шампунь на основе оливкового масла и одеколон на основе оливкового масла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...