понедельник, 16 августа 2010 г.

Подробно о мылах

Молочное мыло
Молочное мыло хорошо действует на кожу. Еще египетская царица Клеопатра купалась в молоке ослицы. Это мыло подходит для всех типов кожи. Оно прекрасно ухаживает даже за нежной кожей.

Соляное мыло
"Каменное" мыло, делается с солью в результате чего получается очень твердым и расход такого мыла очень мал. Прекрасно подходит для проблемной и жирной кожи. Осторожно для чувствительной кожи - может подсушивать!

Дегтярное мыло
Внешне в нем нет ничего особенного, но по своим свойствам мыло удивительное. Мыло отлично заживляет мелкие ранки, ссадины и порезы, помогает при аллергиях,высыпаниях, псориазе, атопическом дерматите, угревых высыпаниях, мелких воспалениях, ожогов и имеет специфический запах дегтя, что ничуть не мешает его использованию. Оценив его прекрасные заживляющие и лечебные свойства, на такие мелочи как запах, уже перестаешь обращать внимание. Помогает скорее рубцеваться ранам и послеоперационным швам, ускоряет процесс регенерации тканей.

Взбитое (плавающее) мыло
Мыло, которое делается специальным способом, но по обычным рецептам. Взбивается миксером до получения воздушной массы похожей на кондитерский крем. Такое мыло получается легким и оно плавает, что вызывает восторг у детей. И такое мыло за счет своей воздушной фактуры имеет свойство быстрее смыливаться, нежели обычное мыло.

Алкогольное мыло
Это мыло, которое делается на основе алкогольных напитков. Вино, пиво, шампанское. Мыло на алкогольных напитках имеет гладкую и нежную текстуру и особый шарм.

Шелковое мыло
Мыло с добавлением натурального шелка. Благодаря шелку мыло становится шелковым на ощупь и дарит совершенно непередаваемые ощущения вашей коже.

Кастильское мыло
Кастилия – область в Испании, из которой первоначально происходит это мыло. Своего рода прекрасное, твердое, белое или пятнистое, сделанное на основе оливкового масла. Хотя это мыло и не спешит мылить, небольшая работа выдает изобилие богатой, сливочной пены, достаточно мягкой для наиболее чувствительной кожи.. Кастильское мыло настолько нежное, что его часто используют для нежной кожи детей.

Аллепское мыло
Мыло на основе оливкового и лаврового масла. Сроки готовности такого мыла очень велики, поэтому производство в домашних условиях очень трудоемко и времязатратно. Подробнее об истории этого мыла можно прочитать тут:

Бельди (мыло для хаммама)
Жидкое мыло производится по старинной берберской традиции Марокко, является натуральным продуктом гигиены. Вязкое черное мыло, получено из масла косточек оливы. Оно удаляет омертвевшие клетки, обновляя кожу и не разрушая ее структуру. Черное мыло используется для гоммажа,глубокого очищения, отшелушивания кожи в хаммаме и бане. Рекомендуется наносить небольшое количество мыла на тело специальной рукавицей, мягко потирая кожу. Избегать зону вокруг глаз, оставить на 3-5 минут, прежде чем смыть теплой водой.

Кофейное мыло
Основной особенностью такого мыла является то, что оно делается на крепкозаваренном кофе. Получается хорошее хозяйственное мыло: разъедает жир, хорошо трется, удаляет запахи лука и чеснока с кожи рук. А если добавить частицы молотого кофе, то получается отличный скраб для кожи!

Мыло-скраб
Мыло-скраб делается с добавлением разнообразных скрабящих частиц. Мыло-скраб лучше всего ухаживает за Вашей кожей, когда Вы нежно массируете Ваше тело влажным кусочком такого мыла. Использовать только на неповрежденной коже для удаления отмерших клеток!

Хозяйственное мыло
Мыло для хозяйственных нужд, с простым составом, который подбирается так, чтобы мыло давало максимальное количество пены и хорошо очищало поверхности от загрязнений. Хорошо комбинировать с кофейным мылом.

Мыло с овощами/фруктами/на соках
В такое мыло добавляется свежее пюре из овощей/фруктов для придания мылу нужных свойств, которым обладает данный фрукт или овощ. Натуральные соки так же можно использовать вместо красителей в мыле.

Глиняное мыло
Мыло с добавлением косметической глины. Глина нежно и бережно очищает кожу, ухаживает за ней, так же возможен эффект скраба при глине крупного помола.

Глицериновое мыло
Натуральное глицериновое мыло - чаще всего полупрозрачное или прозрачное. Делается по особой технологии с добавлением сахара/сорбита и глицерина. Очень приятное в использовании.

Источники:
http://forum.aroma-beauty.ru
http://www.nature-rus.ru
http://www.argana.ru
http://www.arabsoap.ru/

2 комментария:

  1. очень полезная информация. спасибо :))

    ОтветитьУдалить
  2. И ВАМ СПАСИБО ЧТО НАВЕЩАЕТЕ МОЙ БЛОГ. РАДА СТАРАТЬСЯ))) ЕСЛИ ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ-ПИШИТЕ-ПОРОЮСЬ В МОЗГАХ-ДА ПРИДУМАЮ ЕЩЕ ЧЕГО НИБУДЬ ХОРОШЕГО)))ЦЕМ-ЦЕМ!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...