воскресенье, 10 октября 2010 г.

выбираем натуральное мыло



Мыло, котороя я выставляю на своем блоге, сварено так же, как когда-то варили мыло в IX веке в Марселе французские парфюмеры. Ароматное мыло, было предложено богатой французской публике. С тех пор оно завоевало на долгие годы свое место на полках в ванных комнатах. Мы несколько раз в день моем руки, принимаем душ, паримся в бане и почти всегда используем при этом мыло. Не все мыло бережно и нежно относится к нашей коже – разница в технологии производства.

Мыло – это натриевые (или калиевые) соли высших жирных кислот растительных масел или животных жиров. Мыло, представленное в данном каталоге сварено только с применением растительных масел. Для каждого вида мыла подбирался специальный состав растительных масел. От рецепта напрямую зависят качественные характеристики мыла: кондиционирование, увлажнение, твердость. При производстве промышленного мыла зачастую используются самые дешевые растительные масла и жиры животного происхождения. Качественные характеристики мыла достигаются путем добавления искусственных добавок (продуктов нефтехимии).

Промышленное мыло варят с избытком щелока, который потом вымывают и по ГОСТу в мыле допускаются даже ее остатки, что ведет к сухости и шелушению кожи. В мыле ручной работы берется избыток растительных масел, которые при намыливании остаются на коже и увлажняют ее.

При изготовлении мыла в промышленных масштабах глицерин, образующийся в процессе омыления, извлекается из мыла. Далее его продают для производства лосьонов и других косметических средств. В мыле ручной работы растительный глицерин остается в мыле.

Мыловары щедрою рукой кладут в мыло добавки, делающие мыло приятнее, нежнее, мягче, вкуснее. В промышленном мыле, компания производитель зачастую добавляет натуральные ингредиенты в очень малых количествах, но достаточных для того, что бы привлечь внимание покупателей во время рекламной акции.

Промышленное производство мыла ушло далеко вперёд - мыло делают бездушные станки, в состав мыла добавляют компоненты нефтехимического производства. И наоборот, в каждом кусочке мыла ручной работы есть теплота рук и любовь мыловара к своему делу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...