понедельник, 3 мая 2010 г.

прозрачное глицериновое мыло




РЕЦЕПТ: масел твердых в рецепте не менее 50%, спирт крепостью выше 90%, воды меньше 30%. Довожу масла с щелочным раствором до следа, ставлю на баню, как мыло полностью прошло гель, добавляю теплый спирт+глицерин, размешиваю комки, гашу пену, оставляю вариться под крышкой минут 10, добавляю прозрачный сахарный сироп. Если прозрачность устраивает снимаю, разливаю. Если нет добавляю еще спирта.

8 комментариев:

  1. Как интересно, Ален!
    А спирт больше 90 град. - это какой - медицинский или технический?

    ОтветитьУдалить
  2. спирт ложи медицинский-96%-этиловый.
    в принципе всегда получалось мыло-но иногда бывают и промахи-не выходит прозрачность... пробуйте на маленьких колличествах продуктов))))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ответ! И еще, Ален, вопросик - такое глицериновое мыло должно "отлеживаться" (как обычное с нуля 3-4 недели), ну чтобы не сушило кожу, хорошо мылилось и т.п.?

    ОтветитьУдалить
  4. этим мылом можно сразу мыться-оно вариться горячим способом))))
    есть некоторые нюансы: водяная баня должна быть между 70 и 80градусами цельсия.
    когда введешь спирт-будет много пены-следи за этим чтоб не сбежала)))потом через время жидкость станет прозрачной-закрой крышкой и оставь томиться) температура 60 и 70)
    растопи сахар и глицерин в микроволновке не доводи до кипения)))
    добавь сироп в массу в кастрюле и если не станет сосвсем прозрачной рпотом еще спирта.
    со спиртом аккуратно-он может загорется. так что все делай в проветриваемом помещении-аккуратно и в респираторе)))

    ОтветитьУдалить
  5. забыла еще добавить--что после того как мыло готово и залито в форму-надо его достать когда затвердеет и поставить на 15 минут в холод. а потом обязательно достать-отрезать кусочек расплавить на водяной бане ( 50градусов) и проверить его щелочность-должно быть меньше 11.
    и если все нормально чтоб не обжечь кожу))) нарезаем кусочки-плавим в микро так как основу-быстренько парфюмируем красим и на несколько дней подсушиваем готовое ароматное мыло. и пользуемся))))
    девочки -это сложный процесс варки мыла-в некоторых случаях дешевле и безопаснее купить основу английскую без вредных добавок))) но раз-попробовать стоит-это интересно)))

    ОтветитьУдалить
  6. Ого 8)! Столько нюансов! Спасибо, Ален, за развернутый ответ. Честно, немного напугала. Пока, думаю, буду довольствоваться основой))) Но на будущее - буду иметь в виду). Еще раз - спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. МНОГИЕ ДУМАЮТ ЧТО ЛЕГКО С НУЛЯ ДЕЛАТЬ))) ПОЭТОМУ ПИШУ ПОДРОБНОСТИ ЧТОЬ И ПРОДУКТЫ НЕ ПЕРЕВОДИТЬ( ОНИ СЕЙЧАС ДОРОГО) И ЧТОБ ТАЛУ НЕ НАВРЕДИТЬ))) Я СТОЛЬКО ПАРТИЙ ИСПОРТИЛА ПОКА ВЫВЕЛА СВОЙ ЛИЧНЫЙ РЕЦЕПТ)) И ВСЕ РАВНО ЗАГЛЯДЫВАЮ НА ИНОСТРАННЫЕ САЙТЫ И ВЫИСКИВАЮ ИДЕАЛЬНЫЙ И ЭКОНОМНЫЙ РЕЦЕПТ. ТАК КАК ОСОБО ЗАМОРИЧИВАТЬСЯ С ЭКЗОТИЧНСКИМИ МАСЛАМИ НЕ ХОЧУ. КСТАТИ МНОГО ЕСТЬ РЕЦЕПТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОЧИЩЕННОГО СВИНОГО ЖИРКА И МАСЛА КОКОСА. МЫЛЬЦЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СУПЕР НЕЖНОЕ И ДАЖЕ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ( НЕ ВЫЗРЕВШЕЕ ВООБЩЕ) ПОЧТИ НЕ СУШИТ КОЖУ... НО ЭТИ РЕЦЕПТЫ НЕ ДЛЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ)))) ТЫ ВСЕ РАВНО ДЕЛАЙ С НУЛЯ))) ИНОГДА ДАЖЕ ЖЕШЕВЛЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧЕМ С ОСНОВЫ( БЕЛОЙ) И КАЧЕСТВЕННЕЕ

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...